Рейтинг@Mail.ru
Корабли ЧФ могут быть привлечены к поиску Arctic Sea в Атлантике - РИА Новости, 10.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабли ЧФ могут быть привлечены к поиску Arctic Sea в Атлантике

Читать ria.ru в
В настоящее время четыре корабля ЧФ находятся в районе Гибралтара и через несколько дней будут проходить близ побережья Португалии. У кораблей стоит задача прибыть в назначенные сроки в порт Балтийск, однако не исключено, что по ходу движения им будет предписано обследовать район, где в последний раз Arctic Sea выходил на связь.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. В командовании Военно-морского флота РФ не исключают возможности привлечения кораблей Черноморского флота (ЧФ) к поиску пропавшего в Атлантике судна Arctic Sea под мальтийским флагом и российским экипажем на борту, сообщил РИА Новости в понедельник источник в главном штабе ВМФ РФ.

Сухогруз с экипажем из 15 россиян, груженый лесом, вышел из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) 22 июля курсом на Алжир. 24 июля у берегов Швеции в Балтийском море неизвестные под видом сотрудников местной полиции поднялись на борт судна, связали экипаж и 12 часов обыскивали сухогруз, а затем покинули его, ничего не забрав. Судно продолжило движение, но 28 июля связь с ним внезапно прекратилась, когда сухогруз находился близ атлантического побережья Португалии.

"В настоящее время четыре корабля ЧФ находятся в районе Гибралтара и через несколько дней будут проходить близ побережья Португалии. У кораблей стоит задача прибыть в назначенные сроки в порт Балтийск, однако не исключено, что по ходу движения им будет предписано обследовать район, где в последний раз Arctic Sea выходил на связь", - сказал собеседник агентства.

По его словам, походный штаб кораблей ЧФ уже поставлен в известность о том, что по ходу движения могут быть внесены некоторые корректировки, если ко времени их прихода в район судьба сухогруза не будет установлена.

Накануне Служба информации ВМФ РФ сообщила, что Военно-морской флот тщательно анализирует ситуацию, связанную с исчезновением судна, на корабли и суда российского флота передано соответствующее оповещение.

Отряд кораблей Черноморского флота в составе больших десантных кораблей "Азов", "Ямал", "Новочеркасск" и сторожевого корабля "Ладный" под командованием капитана 1 ранга Игоря Смоляка вышел из Севастополя 2 августа и направляется в Балтийское море, где примет участие в крупномасштабных учениях "Запад-2009" с участием кораблей Балтийского и Северного флотов.

Сухогруз Arctic Sea (первое название судна "Охотское") имеет дедвейт 4,706 тысячи тонн, было построено в 1991 году, ходит по флагом Мальты, оператором является компания Solchart Arkhangelsk Ltd (Архангельск).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала